Main » 2020 » Февраль » 8 » Образовательно-просветительская поездка «Открываем Воронежский край заново!»

Образовательно-просветительская поездка «Открываем Воронежский край заново!»

Сегодня, 8 февраля, учащиеся 9-11 классов, активисты МК РГО на базе лицея, приняли участие в образовательно-просветительской поездке в город Воронеж, основной целью которой было участие в IX региональной предметной олимпиаде социально-гуманитарного профиля среди старшеклассников Воронежской области, проводимой Гуманитарным факультетом ВГПУ, но, кроме участия в Олимпиаде, для участников команды была организована обширная культурная программа.
В первой части программы активисты посетили Археологический музей ВГПУ имени А.Т. Синюка, где Александром Николаевичем Меркуловым была проведена экскурсия по экспозиции музея с подробной лекцией о истории Воронежского края с эпохи палеолита до средневековья, кроме того участники познакомились с современными направлениями и результатами работы археологов Воронежского педуниверситета, в том числе и с детским археологическим движением «Возвращение к истокам», в экспедиционной и просветительской деятельности которого сами активисты принимают непосредственное участие.
Во второй части программы активисты приняли участие в Олимпиаде по профильным направлениям, а руководитель Клуба М.В. Овчаренко провел рабочую встречу с деканом Гуманитарного факультета В.В. Килейниковым, итогом которой стало подписание Плана совместных мероприятий, в рамках которого в апреле и мае 2020 года преподаватели факультета проведут лекционные занятия по краеведению, археологии и этнографии Воронежского края на базе Подгоренского лицея, а также в дальнейшем ежеквартально будут принимать участие в мероприятиях Молодежного клуба РГО.
В рамках мероприятия Александр Петрович Никитин, председатель Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, провел экскурсию и подробно рассказал о исторических событиях, связанных с с этим местом с момента основания крепости Воронеж и заканчивая строительством Воронежского водохранилища, после чего активисты смогли задать интересующие их вопросы и получили компетентные ответы от специалиста. Кроме того в рамках встречи состоялось обсуждение совместных планов и состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Воронежским отделением ВООПИК и нашим Молодежным клубом РГО в сфере изучения и популяризации историко-культурного наследия Воронежского края.

View: 69 / Added by: Zagadka / Date: 14.08.2020