Main » 2019 » Август » 6 » Работа археологической экспедиции Воронежского педуниверситета

Работа археологической экспедиции Воронежского педуниверситета

Со 2 по 5 августа у хут. Дубовой Острогожского района Воронежской области команда волонтеров-активистов Молодежного клуба РГО на базе нашего лицея приняла участие в работе археологической экспедиции Воронежского педуниверситета под руководством доцента кафедры истории России и научного руководителя детского археологического движения «Возвращение к истокам» В.Д. Березуцкого.
В течение четырех дней волонтеры занимались раскопками одного из курганов, входящего в состав объекта археологического наследия «Курганная группа 1 у хутора Дубовой».
Председатель общественной комиссии Российского Союза ветеранов по увековечению памяти погибших при защите Отечества П.М. Золотарев в рамках историко-археологической экспедиции «Вахта Памяти-2019» познакомил участников экспедиции с особенностями проведения поисковых работ, а также рассказал о деятельности поискового отряда «ДОН» МВД России по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны на территории Воронежской области.
В последний день экспедиции, 5 августа, состоялось торжественное мероприятие по перезахоронению останков солдат Советской армии, погибших в 1942 г. на Сторожевском плацдарме. После завершения перезахоронения руководителю нашего отделения Молодежного клуба РГО М.В. Овчаренко, а также волонтерам С. Кравченко и С. Таранцову за активную гражданскую позицию и успехи в изучении и сохранении истории родного края были вручены одни из самых высоких наград Российского союза ветеранов – памятные знаки «За отличие в поисковом движении». Поздравляем ребят и их руководителя с достойной наградой!

View: 110 / Added by: Zagadka / Date: 14.08.2020