Дорогие родители!

Мы рады приветствовать вас на сайте нашего лицея! Нам очень приятно осознавать, что коллектив учащихся, педагогов и родителей являет собой дружную семью, где царит взаимопонимание и сердечность. Мы вместе с вами идем к одной цели – воспитать ребенка полноценным человеком, культурной, высоконравственной, творчески активной и социально зрелой личностью. И от нашего с вами сотрудничества зависит успех в обучении и воспитании детей. Нам всегда приятно, когда вы проявляете интерес к тому, что происходит в нашем лицее, посещаете различные мероприятия, оказываете поддержку и помощь.

Для более тесного сотрудничества мы предлагаем вам стать активными пользователями нашего сайта, чтобы вы всегда были в курсе того, что происходит в стенах лицея, или смогли задать нам интересующие вас вопросы.

Социальный состав семей учащихся лицея по состоянию на 01.09.2021 г.

Образовательный уровень родителей учащихся лицея по состоянию на 01.09.2021 г.

Социальный состав родителей учащихся лицея по состоянию на 01.09.2021 г.

Документация для родителей

Если Ваш ребёнок попал в сложную жизненную ситуацию, то Вы всегда можете обратиться по телефону доверия:

Контактные сведения служб,
которые могут оказать содействие в случае выявления признаков
суицидального поведения несовершеннолетних

Название службы

Номер
телефона

1.

Линия «телефона доверия» на базе Детского отделения Воронежского областного психоневрологического диспансера, г. Воронеж, ул. Кольцовская, 1

8 (473) 253-14-60

2.

Телефон линии «Ребенок в опасности» следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области, г. Воронеж, ул. Орджоникидзе, 41

8 (473) 222-60-02, (круглосуточно) 123

3.

ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей», г. Воронеж, ул. Славы, д.13а

8 (473) 234-37-20

4.

Управление Роскомнадзора по Воронежской области

8 (473) 210-61-47

5.

ГУ МВД России по Воронежской области, г. Воронеж, ул. Володарского, 69

Уважаемые родители!

Ответственность за распространение «снюса» и «насвая».

В последнее время участились обращения граждан и публикации в средствах массовой информации о распространении среди обучающихся образовательных организаций бездымных сосательных табачных изделий типа «снюса» и «насвая».

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 22.12.2008 №268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» «снюс» является видом некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов. «Насвай» - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья, создающих более агрессивную среду, в которой всасывание никотина возрастает в разы.

Указанные табачные изделия пользуются популярностью среди несовершеннолетних и молодёжи, поскольку вызывают чувство эйфории, расслабленности, временно повышают настроение, вызывают небольшое головокружение.

Несмотря на то, что указанные виды табачных изделий не являются наркотическими, последствия от их употребления, по оценкам специалистов, схожи с употреблением наркотических веществ: сильное привыкание и возникающая зависимость, болезни различных внутренних органов и ротовой полости человека, резкие перепады настроения, бессонница и пр.

В настоящее время законодателем указанные виды сосательных табачных изделий не отнесены к наркотическим веществам. Вместе с тем, статьей 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом).

Частью 2 ст.14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оптовую или розничную продажу насвая и снюса в виде административного штрафа, налагаемого на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

При этом за продажу табачной продукции или табачных изделий несовершеннолетним частью 3 ст.14.53 КоАП РФ предусмотрена повышенная административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.