• Поругались или подрались
• У вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика
• Если вас обижают в классе и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Работа службы направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов. Процедура медиации может проводиться только при добровольном участии всех сторон конфликта.

Медиация – это альтернативный путь урегулирования конфликта.

Медиатор (посредник) не будет судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Его задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Во время проведения процедуры медиации выполняются следующие правила:

1. Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
  2. На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
  3. Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.
  4. Вы в любой момент можете прекратить встречу или попросить индивидуального разговора с медиатором.

Принципы медиации

• Добровольность участия сторон

Стороны участвуют во встрече добровольно, принуждение в какой-либо форме сторон к участию недопустимо. Стороны вправе отказаться от участия в восстановительной программе как до ее начала, так и в ходе самой программы.

• Информированность сторон

Ведущий программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций обязан предоставить сторонам всю необходимую информацию о сути восстановительной программы, ее процессе и возможных последствиях.

• Нейтральность ведущего программ восстановительного разрешения конфликтов
  и криминальных ситуаций

Ведущий программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций в равной степени поддерживает стороны и их стремление в разрешении конфликта. Если ведущий чувствует, что не может сохранять нейтральность, он должен передать дело другому ведущему (медиатору) или прекратить медиацию. Ведущий нейтрален к сторонам, но не нейтрален к факту причинения вреда, то есть контролирует, что на встрече стороны должны обсудить заглаживание обидчиком причиненного вреда.

• Конфиденциальность в программах восстановительного разрешения конфликтов
  и криминальных ситуаций

Программа восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций носит конфиденциальный характер. Ведущий программ или служба примирения обеспечивает конфиденциальность происходящего на медиации. Исключение составляет информация, связанная с возможной угрозой жизни либо возможности совершения преступления: ведущий заранее ставит участников в известность, что при наличии данной информации она будет передана администрации.

Ответственность сторон и ведущего

Ведущий программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций отвечает за безопасность участников на совместной встрече в программе восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций, а также за соблюдение принципов и стандартов восстановительной медиации.

Ответственность за результат программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций несут участвующие в ней стороны конфликта. Ведущий не может рекомендовать сторонам принять то или иное решение по существу конфликта.

При необходимости разрешения конфликтной ситуации вам следует обратиться к
Хроминой Людмиле Викторовне – заместителю директора по воспитательной работе, социальному педагогу, куратору службы школьной медиации.

Контактная информация – ☎ 8(47396)2-31-73. E-mail: rоsроdgоr@уаndех.ru

Состав службы школьной медиации

Куратор, медиатор:
          • Хромина Людмила Викторовна.

Специалисты:
          • Серкин Николай Александрович;
          • Жемчужникова Елена Валентиновна;
          • Кузьменко Надежда Леонидовна.

График дежурства медиаторов
территориальной службы медиации на 2021-2022 учебный год

(создана на базе МКОУ СОШ № 9)

• Первая неделя месяца – Гордиенко Ирина Геннадьевна.
  • Вторая неделя месяца – Копылова Светлана Михайловна.
  • Третья неделя месяца – Диденко Галина Александровна.
  • Четвертая неделя месяца – Байрамиди Марина Александровна.

Руководитель ТСМ – И.Г. Гордиенко.
Контакты:

• Адрес – г. Россошь, проспект Труда, 20.
  • Телефон – 84739627189 (для Гордиенко И.Г.).
  • Электронная почта – tsmrossosh@mail.ru