Main » 2021 » Декабрь » 9 » Лекторий «Героями не рождаются, героями становятся»

Лекторий «Героями не рождаются, героями становятся»

8 декабря, в преддверие государственного праздника - Дня героев Отечества была проведена серия лекториев «Героями не рождаются, героями становятся», в которых приняли участие учащиеся 1-11 классов, активисты МК РГО на базе лицея.
В начале мероприятия участники узнали историю появления одного из самых молодых праздников современной России, который был учрежден в 2007 году в целях сохранения памяти о выдающихся представителях российского народа, удостоенных в разное время почетных званий - кавалер ордена Святого Георгия, Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда, кавалер Ордена Славы и Герой Российской Федерации.
Отдавая дань уважения воинскому подвигу героев-земляков, а также тех, кто не только отважно защищал свое Отечество, но и внес огромный вклад в развитие нашей страны, области, района своим ежедневным трудом, ребята познакомились с героическими биографиями уроженцев села Подгорное, Героев Советского Союза – Домнича Егора Петровича и Чехова Ивана Митрофановича, кавалера двух Георгиевских крестов и Героя Социалистического труда, ученого-селекционера – Михаила Михайловича Ульянищева и кавалера ордена Мужества, выпускника Подгоренской школы, капитана третье-го ранга – Николая Анатольевича Белозорова, погибшего на АПРК «Курск» в 2000 году, чье имя с 2016 года носит наш лицей.
В завершение мероприятия учащиеся возложили цветы к мемориальным доскам героям-выпускникам школы - Белозорову Н.А. - кавалеру ордена Мужества и Чехову И.М. - Герою Советского Союза.

View: 155 / Added by: Zagadka / Date: 29.03.2024