Овчаренко Михаил Викторович

2000 по 2005 г. обучался в Россошанском педагогическом колледже по специальности иностранный язык (немецкий).

В 2002 году поступил на заочное отделение исторического факультет ВГПУ, в 2008 закончил обучение по специальности «учитель истории и социальный педагог».

С сентября 2007 г. работаю учителем истории и обществознания в данном учреждении.

В феврале 2009 года занял 3 место в районном конкурсе «Учитель года -2009».

Действительный член Русского Географического общества с 2009 г.

Проходил службу в рядах ВС РФ в 2010-2011 году, участник Парада в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в г. Москве 9 мая 2011 года.

С 2016 года являюсь руководителем Россошанского отделения Молодежного клуба Русского географического общества.

Сферой моих интересов является археология и историческое краеведение, а в преподавании опираюсь на педагогическую концепцию: «Использование метода проектов в преподавании истории и во внеурочной деятельности».

Обобщая собственный опыт, принимаю участие в научно-практических конференциях и конкурсах:

• Почетная грамота Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области в 2014 году.
  • Благодарственные письма Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области за подготовку призеров и победителей конкурсов патриотической направленности.
  • Лауреат премии ВЦП «Талантливая молодежь Воронежской области 2011-2013 гг».
  • Лауреат конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области в 2013 году.
  • Благодарность Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области за активное участие в подготовке и проведении областного профильного лагеря детского археологического движения «Возвращение к истокам».
  • Победитель областного конкурса «Россия нашей мечты» в 2014 году.
  • Победитель областного конкурса «Символы России и Воронежского края» в номинации «Сценарии проведения мероприятий патриотической направленности» в 2014 году.
  • Благодарность Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области за значительные успехи в развитии краеведческой деятельности образовательных организаций Воронежской области и сохранения культурно-исторического наследия.
  • Лауреат общественно-государственной премии «Бессмертный подвиг».
  • Лауреат диплома имени А.Н. Москаленко в номинации: «Лучший руководитель школьного музея исторического профиля (археологическая экспозиция)» в 2014 году.

Ученики под моим руководством принимают участие в различных конкурсах и конференциях, где занимают призовые места. Под моим руководством археологический отряд нашего учреждения «Русичи» неоднократно становился победителем и призером районного археологического лагеря в 2008-2015 годах.
Я считаю, что главная задача учителя - воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать знания граждан и в своей педагогической деятельности я стараюсь следовать этим положениям.

«Учитель – это не только призвание.
Учитель – это образ жизни.
Учитель – это мировоззрение.
Учитель – это судьба».

Достижения учащихся: